СМИ: Европа посоветовала Зеленскому держать язык за зубами

Ранее Зеленский отверг инициативу Франции и Германии о поэтапном вступлении Украины в Евросоюз, заявив, что страна не нуждается в «символическом членстве».

Европейские политики посоветовали Владимиру Зеленскому снизить напор, с которым тот стремится присоединить Украину к Евросоюзу, пишет издание Financial Times.

Издание со ссылкой на чиновников ЕС пишет, что Зеленскому настойчиво рекомендуют «держать язык за зубами», чтобы не растерять «единственных друзей».»Мы единственные его друзья, поэтому ему, возможно, стоило бы держать язык за зубами», – приводит слова еврочиновников газета.

По информации издания, активное стремление Зеленского как можно быстрее добиться вступления Украины в Евросоюз вызывает напряженность в отношениях с европейскими странами.»Членство – это не подарок… Возможно, в Киеве есть некоторое недопонимание по этому поводу», – цитирует FT одного из чиновников, который пожелал остаться анонимным.

Еще один собеседник газеты указал на то, что Киев прямо заявляет, что Европа ему должна «и это не помогает».

Кроме того, в Европе считают, что Зеленский и его окружение «никогда по-настоящему не понимали», как работает процесс расширения.

Ранее Франция и Германия предложили поэтапный процесс присоединения Украины, при котором она получала бы «символические» преимущества и постепенный доступ к механизмам Евросоюза в обмен на проведение реформ.

Эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию у евродепутатов. Так, депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник обвинила немецкого канцлера Фридриха Мерца в форсировании вступления Украины в Евросоюз и высказала предположение, что тот сошел с ума.

Зеленский же на предложение о поэтапном присоединении отреагировал заявлением, что Украина не нуждается в символическом членстве, а настаивает на полном вхождении в состав союза.

Позже Мерц высказался, что Зеленскому придется пойти на территориальные уступки, чтобы заключить мирное соглашение с Россией и открыть Украине путь в Европу.

В июне 2022 года ЕС предоставил Украине статус страны-кандидата в интеграционное объединение. При этом было выдвинуто несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В Евросоюзе неоднократно признавали, что такое решение было в большей степени символическим, чтобы поддержать Украину в их противостоянии с Россией.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От January