«Эти деньги Орбан украл“: Зеленский требует вернуть инкассаторские миллионы — ответ Мадьяра удивил всех

На фоне скандала с изъятыми миллионами и золотом в Венгрии разгорается новый политический конфликт.

Украина намерена добиваться возврата средств, изъятых в Венгрии у инкассаторов «Ощадбанка». Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, его слова приводит «Новости.Live».

На этом фоне ситуация получила дополнительный политический оттенок после заявлений лидера победившей в Венгрии партии «Тиса» Петера Мадьяра.

«Деньги украли»: Киев требует вернуть миллионы и золото

По словам Владимира Зеленского, украинская сторона рассчитывает вернуть изъятые средства и намерена поднимать этот вопрос на переговорах с новым политическим руководством Венгрии.

Речь идёт о контактах с лидером партии «Тиса» Петером Мадьяром.

«Деньги хотели бы вернуть, будем говорить с Мадьяром. Эти деньги [премьер-министр Виктор] Орбан украл», — заявил украинский лидер.

Напомним, инцидент произошёл 6 марта. Тогда в Венгрии задержали украинских инкассаторов, которые перевозили через страну 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и 9 килограммов золота из Австрии.

Позднее Будапешт вернул Киеву только пустые инкассаторские автомобили, оставив у себя деньги и золото.

«Орбан говорил правду»: будущий премьер Венгрии сделал неожиданное заявление

На фоне этих событий лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр сделал резонансные заявления о действующем премьер-министре Викторе Орбане.

Как передаёт 24.HU, он отметил, что Орбан «говорит неприятные, но честные вещи – за что его и запоминают люди».

Более того, Мадьяр предложил рассмотреть кандидатуру Орбана на ключевые посты в структурах Евросоюза — в Еврокомиссии или Евросовете.

Он также подчеркнул, что венгерский политик остаётся популярным среди граждан, в том числе благодаря своей позиции по миграции. По его словам, «пока западные политики врали людям, именно Орбан говорил им правду о миграции».

Ставка ЕС не сыграла: Мадьяр отказался от линии Брюсселя

Наблюдатели отмечают, что в европейских институтах рассчитывали на победу Мадьяра, ожидая от него более лояльной и проукраинской позиции.

Предполагалось, что новый премьер будет готов поддерживать решения Брюсселя, включая финансирование Киева.

Однако, как указывается, эти ожидания не оправдались. Уже после победы на выборах Мадьяр отказался участвовать в финансировании украинского направления, продемонстрировав более самостоятельную линию, чем рассчитывали в ЕС.

Как ранее писал Topnews, Виктора Орбана заподозрили в специальном «сливе» на выборах в Венгрии, чтобы стать «троянских конем Трампа» в руководстве ЕС.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От January