На референдуме по вопросу судебной реформы в Италии свыше 53% итальянцев выступили против поправки к Конституции страны. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Отмечается, что против инициативы, предложенной правительством Джорджи Мелони, выступили 14 млн итальянцев. Только три итальянских региона проголосовали за проведение судебной реформы: Ломбардия, Венето и Фриули-Венеция-Джулия. Все крупные города высказались против. При этом явка избирателей на референдуме составила 58,9%. По мнению СМИ , это «свидетельствует о высоком уровне внимания со стороны электората, даже если оно было сосредоточено не на техническом содержании реформы, а скорее на ее политических последствиях». Решающую роль в итогах голосования сыграли молодые люди: у избирателей в возрасте от 18 до 28 лет явка составила 67%, при этом 58,5% из них проголосовали против реформы.
Подчеркивается, что поражение на референдуме делает Джорджу Мелони более политически уязвимой. Результаты голосования также могут ослабить ее позиции в Европе, где до сих пор она воспринималась как устойчивая фигура.
Напомним, в Италии 22 и 23 марта проходил референдум по вопросу судебной реформы, которая предполагала внесение изменений в конституцию страны. Реформа была разработана и одобрена правительством Джорджи Мелони и поддержана ее правящей коалицией. Инициатива включала внесение изменений в конфигурацию судебно-следственной системы, которая, согласно конституции, является независимой ветвью власти. Речь идет о порядке назначения судей, в том числе в Высший совет магистратуры, а также ходе карьеры судей и прокуроров, которые, в случае проведения реформы, не смогли бы больше переходить с позиции на позицию. Поскольку при утверждении в обеих палатах парламента реформа не набрала квалифицированного большинства в две трети голосов, возникла необходимость вынести ее на всенародный референдум. При этом время проведения референдума оказалось неудачным для Мелони. В том числе итальянцы сейчас опасаются, что война США и Израиля против Ирана может привести к еще большему росту и без того высоких цен на энергоносители.