СМИ: США концентрируют на Ближнем Востоке крупнейшую авиагруппировку

Американский лидер Дональд Трамп еще не принял окончательного решения относительно нанесения ударов по Ирану.

Вашингтон перебрасывает на Ближний Восток крупнейшую с 2003 года авиационную группировку, сообщает американское издание The Wall Street Journal (WSJ).

В публикации отмечается, что США продолжают наращивать военную мощь на Ближнем Востоке и направляют в этот регион истребители F-22 и F-35.

Помимо этого, туда следует еще один авианосец и самолеты, которые выполняют функции командного пункта.

«Подобное сосредоточение сил даст Вашингтону возможность на протяжении нескольких недель вести против Ирана боевые действия», – сообщает издание со ссылкой на американских чиновников.

Вместе с тем в публикации говорится, что американский президент Дональд Трамп еще не принял окончательного решения относительно нанесения ударов по Ирану.

Ранее сообщалось, что США отправят на Ближний Восток авианосец Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли, которые дислоцированы в Карибском море.

Переброска кораблей планируется на фоне нарастающей напряженности в регионе.

Конфликт между США и Ираном

В феврале состоялись непрямые переговоры между делегациями США и Ирана по ядерной проблеме. Это встреча представителей Тегерана и Вашингтона стала первой после ирано-израильского конфликта в июне 2025 года.

Позже Трамп заявил, что в случае отказа Ирана заключить ядерную сделку, США перейдут ко второй фазе действий. Американский лидер предупредил, что эта операция будет «очень тяжелой» для Тегерана.

Президент исламской республики Масуд Пезешкиан заявлял, что страна не пойдет на уступки чрезмерным требованиям США и будет отстаивать свое право на обогащение урана. При этом Пезешкиан сообщил о готовности Ирана к проверке своей ядерной программы.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От January